Содержание:
- 1 Действительно ли высокая температура вырабатывает иммунитет?
- 2 Когда нужно сбивать температуру?
- 3 Формы
- 4 Обзор наиболее популярных медикаментов
- 5 Сравнение ибупрофена и парацетамола
- 6 Средства по возрасту
- 7 Как дают жаропонижающее?
- 8 Народные средства
- 9 Противопоказания
- 10 Возможные побочные эффекты
- 11 Когда нужно вызывать врача?
- 12 Классификация повышенной температуры
- 13 Какие лекарственные формы выбрать?
- 14 Наиболее эффективные и безопасные жаропонижающие для детей
- 15 Рецепты народной медицины от температуры
- 16 Когда сбивать температуру детям?
- 17 Что делать, если температура больше 38,5 C?
- 18 Какие формы жаропонижающих существуют?
- 19 Лучшие и проверенные лекарства от температуры грудным детям и от 1, 2, 3 лет
- 20 Когда вызывать срочно врача?
Высокая температура сигнализирует родителям, что ребенок заболел, но многие взрослые теряются и не знают, как правильно действовать, чтобы помочь ребенку с лихорадкой. Одни сразу решают дать жаропонижающее, не дожидаясь высоких цифр на градуснике, другие опасаются давать лекарства, считая, что при высокой температуре бактерии и вирусы погибнут быстрее и выздоровление наступит раньше. Стоит ли использовать жаропонижающие, чтобы снизить температуру у малыша? В каких ситуациях их применение необходимо и какие препараты можно давать детям?
Действительно ли высокая температура вырабатывает иммунитет?
Проведенные научные исследования подтверждают влияние повышенной температуры на скорость выздоровления при некоторых инфекциях. Во время лихорадки в организме ребенка в большом количестве производятся вещества, угнетающие вирусы и другие возбудители инфекции, среди которых есть и интерферон. При повышенной температуре активизируется фагоцитоз и производится больше антител.
Однако, так происходит не у всех детей и не при всех инфекциях, а иногда вред от высокой температуры намного больше, чем ее помощь в быстром излечении.
Когда нужно сбивать температуру?
В большем числе случаев повышенную температуру менее +39 градусов сбивать не рекомендуют, однако есть ситуации, когда стоит дать жаропонижающий препарат и при незначительном увеличении цифр на термометре:
- При риске появления судорог, если у ребенка были приступы фебрильных судорог в прошлом или имеются заболевания нервной системы.
- При серьезных заболеваниях, например, при наличии патологии сердечно-сосудистой системы.
- У малышей до 2-3-месячного возраста.
- Когда ребенок очень тяжело переносит лихорадку, жалуется на сильные головные боли, ломоту в мышцах, плохое самочувствие.
Также отметим, если у ребенка есть высокая температура и боли в животе, давать жаропонижающие препараты до приезда врача скорой помощи не следует, чтобы не повлиять на диагностику.
Формы
Жаропонижающие лекарства выпускаются в таких формах:
- Ректальные свечи.
- Сироп.
- Жевательные таблетки.
- Микстура.
- Таблетки в оболочке.
У жидких форм отмечают более быстрое действие на ребенка. Когда малышу дают сироп, температура начинает снижаться уже через 20-30 минут. У свечей, которые вводят в прямую кишку, действие начинается позже (через 30-40 минут), но оно более длительное.
Свечи более предпочтительны в случаях лихорадки, протекающих с приступами рвоты, а также при сложностях с глотанием. Кроме того, они более востребованы для применения у младенцев первых месяцев жизни, поскольку дать жидкое лекарство таким деткам проблематично. Выбор падает на свечи и в том случае, когда у ребенка есть склонность к аллергии, поскольку в таблетках и сиропах для ароматизации и вкуса добавлены разные химические соединения.
Обзор наиболее популярных медикаментов
В детском возрасте основными препаратами, применяемыми для снижения температуры, являются парацетамол и ибупрофен. Они выпускаются многими фармкомпаниями в разных формах и под различными названиями. Действие этих препаратов хорошо изучено и проверено в большом числе исследований. К тому же, они продаются без рецепта в большинстве стран мира. Также для лечения детей старшего возраста применяется нимесулид.
Название препарата
Форма выпуска
С какого возраста можно применять
Действующее вещество
Способ применения
Особенности использования
У детей до 3 месяцев используют лишь при назначении врача. Средство не разводят водой, а запивают.
Лекарство дают перед едой. Грудничкам можно добавлять в бутылочку, смешивая с водой.
Перед применением средство взбалтывают.
Применяются до 3 раз в день.
Можно разбавлять соком, водой, молоком или давать в неразбавленном виде.
Выпускаются свечи с разной дозировкой – 80, 150 и 300 мг действующего вещества.
Для расчета разовой дозы учитывают вес ребенка. Нередко назначают однократно при повышении температуры после введения вакцины.
Принимают после еды через 1,5-2 часа. Лекарство не разводят, а запивают водой.
Препарат перед применением взбалтывают и не разводят.
Доза рассчитывается на основе веса ребенка.
Интервал введения свечей составляет от 6 до 8 часов.
Эффект от препарата длится 8 часов.
Противопоказан детям младше 12 лет.
Пакетики с порошком
Перед применением порошок из пакетика растворяется в 100 мл воды. Готовый раствор хранить нельзя.
Сравнение ибупрофена и парацетамола
Ибупрофен
Парацетамол
Может чаще вызывать побочные эффекты.
Может применяться с 3 месяцев.
Может применяться с 1 месяца.
Выраженное и длительное жаропонижающее действие.
Менее длительное жаропонижающее действие.
Есть анальгезирующее действие.
Есть анальгезирующее действие.
Отмечается противовоспалительный эффект.
Очень слабо выраженное противовоспалительное действие.
Начинает действовать через 20-30 минут.
Начинает действовать через 40-60 минут.
Действует 6-8 часов.
Действует до 4 часов.
Разовая доза – от 10 до 15 мг на 1 кг веса ребенка.
Разовая доза – от 5 до 10 мг на 1 кг веса ребенка.
В сутки можно принять максимум 40 мг на 1 кг веса ребенка.
В сутки можно принять максимум 75 мг на 1 кг веса ребенка.
Влияет на слизистую оболочку пищеварительного тракта.
Относительно безвреден для слизистой желудка.
Влияет на свертывание крови.
Не влияет на свертываемость крови.
Для снижения температуры в большинстве случаев можно обойтись парацетамолом.
Средства по возрасту
В лечении деток все лекарственные средства должны подбираться в соответствии с возрастом, что также касается и жаропонижающих лекарств. К тому же, у которых препаратов этой группы имеются возрастные ограничения.
Новорожденные до 3 месяцев
У детей этого возраста использование любых медикаментов, включая и жаропонижающие препараты, должно контролироваться врачом. Назначать парацетамол, хотя этот препарат и применяется у младенцев с 1 месяца, должен лишь педиатр, предварительно осмотрев ребенка. Препараты на основе ибупрофена у малышей младше 3-месячного возраста не применяются. Парацетамол у таких малюток применяют в основном в виде свечей, а также суспензии.
Грудные дети до года
Повышение температуры у младенцев до года нередко связано с прорезыванием зубов, а также с реакцией на введение вакцины, но также может свидетельствовать об инфекционном заболевании.
Малышам от 3 до 12 месяцев одинаково часто предписывают как ибупрофен, так и парацетамол. До 6-месячного возраста часто назначают суппозитории, а более старшим малышам дают средство в виде сиропа.
От года до трех
Детям старше 12 месяцев можно назначать как парацетамол, так и препараты на основе ибупрофена. Зачастую малышам этого возраста рекомендуется сироп, но также возможно применение и ректальных свечек, особенно в случаях, когда у малыша рвота или сильные боли в горле. Если у ребенка есть признаки ОРВИ, обычно назначают парацетамол, а при выраженном воспалении и болях чаще предписывают ибупрофен.
Старше 3 лет
В этом возрасте ребенку могут назначаться жаропонижающие средства в виде таблеток, если ребенок может их глотать. Также бывают жевательные таблетки, которые ребенок должен разжевать. Сиропы и суспензии также очень популярны при снижении температуры у детей старше 3-летнего возраста, поскольку их легко дозировать, а благодаря сладкому вкусу большинство деток не протестуют против таких лекарств.
От 6 лет
Поскольку дозировка сиропов жаропонижающих средств в этом возрасте предусматривает уже довольно большой объем лекарства, детям школьного возраста чаще назначают таблетированную форму.
С 12-летнего возраста можно давать таблетки, содержащие нимесулид, особенно, если высокая температура сопровождается выраженными болями (у этого препарата сильное обезболивающее действие).
Как дают жаропонижающее?
- Средства, снижающие температуру тела при лихорадке, не дают систематически. Они применяются лишь в случаях повышения температуры.
- Повторный прием жаропонижающего препарата разрешен минимум через 4 часа после употребления предыдущей дозы.
- Превышать разовую дозу препарата нельзя.
- За одни сутки разрешено применять жаропонижающий препарат до 4 раз.
- Чтобы снизить раздражающее действие на пищеварительный тракт, жаропонижающее средство можно давать ребенку во время еды либо запивать молоком.
Народные средства
Народные методы снижения температуры включают использование лечебного чая, в который добавляют липовый цвет, малину, клюкву. У таких напитков есть потогонное и антисептическое действие, однако родителям следует давать такой чай очень осторожно (возможна аллергия) и лишь как дополнение к другому питью.
Такие народные средства, как растирания тела ребенка с использованием уксуса или содержащей спирт жидкости, врачи категорически не рекомендуют, считая их опасными для детского здоровья.
Противопоказания
Жаропонижающие средства нельзя назначать при:
- Гиперчувствительности;
- Язвенных поражениях пищеварительной системы;
- Тяжелых болезнях почек;
- Активных и тяжелых заболеваниях печени;
- Кровотечениях в пищеварительном тракте.
Кроме того, продаваемые в аптеке без рецепта жаропонижающие нельзя использовать в возрасте младше 1 месяца.
Возможные побочные эффекты
Из-за большого числа побочных действий и риска развития аллергии, поражений ЖКТ, мозга и других органов, малышам не назначают аспирин и анальгин, но даже у разрешенных для применения у деток препаратов есть свои отрицательные эффекты. Так, большие дозы парацетамола оказывают повреждающее действие на печень, а также почки.
Прием ибупрофена может сопровождаться появлением изжоги, тошноты, сыпи, головных болей, головокружения, отеков, звона в ушах и других побочных эффектов. В редких случаях такой препарат может серьезно нарушать функцию почек и отрицательно влиять на кроветворение. Также к числу редких побочных воздействий ибупрофена относят появление желудочного или кишечного кровотечения.
Когда нужно вызывать врача?
Вызов врача рекомендуется во всех случаях повышения температуры у ребенка, поскольку лишь специалист может точно установить, чем вызвана лихорадка, после чего назначит нужное лечение. При этом существуют ситуации, требующие немедленного медицинского вмешательства.
Вызывайте скорую помощь, если у ребенка поднялась температура и:
- Он сонливый и вялый, отказывается от питья и еды.
- Начался приступ судорог.
- У малыша имеются хронические заболевания, особенно болезни сердца.
- Держится на высоком уровне дольше 3 дней.
Также важно вызвать врача в случае появления побочных действий препаратов для снижения температуры. Консультация педиатра необходима при появлении сыпи, болей в животе, отеков, затрудненного дыхания, пожелтения кожи, потемнения мочи, осветления кала, черного кала и других настораживающих симптомов. Обратитесь за медицинской помощью и в случаях, когда ребенок уже пошел на поправку, а затем температура снова повысилась.
Повышенная температура тела – это один из частых симптомов вирусных инфекций и простудных заболеваний. Значительная гипертермия может привести к негативным последствиям. Родителям нужно четко знать, когда следует сбивать высокую температуру, и какие жаропонижающие средства для детей являются наиболее эффективными и безопасными. Любые препараты желательно применять по назначению врача. Прежде чем дать ребенку лекарство, важно внимательно ознакомиться с аннотацией, и не превышать рекомендованных возрастных дозировок.
Классификация повышенной температуры
Выделяются 4 стадии гипертермии:
- Субфебрильная;
- Фебрильная;
- Пиретическая;
- Гиперпиретическая.
Субфебрильная температура – это повышение до цифр в 37°С-38°С. Применять жаропонижающие препараты в таких случаях не следует, поскольку высокая температура является одним из средств борьбы организма с инфекционными агентами. При гипертермии увеличивается продуцирование антител и ускоряются обменные процессы.
Важно: неоправданное использование жаропонижающих может только затянуть течение болезни.
О фебрильной говорят, когда на градуснике 38°С-39°С. По рекомендациям ВОЗ такую температуру не нужно снижать, однако отечественные педиатры придерживаются несколько иного мнения. В данном случае важно оценить общее состояние малыша – если он вялый или постоянно капризничает, лучше дать жаропонижающее.
Обратите внимание: считается, что целесообразно снижать даже температуру в 37,5°С -38°С у малышей первых 3 месяцев жизни.
Пиретическая – 39°С-41°С является безусловным показанием для приема жаропонижающих. Особенно важно сбить высокую температуру, если у ребенка есть патологии нервной системы (в частности – эпилепсия) или фебрильные судороги в анамнезе.
Гиперпиретическая, т. е. превышающая 41°С, представляет серьезную угрозу для здоровья и даже жизни человека. Увидев такие цифры на шкале термометра, следует немедленно вызвать бригаду «скорой помощи»!
Какие лекарственные формы выбрать?
Для детей младшего возраста жаропонижающие выпускаются в виде сиропов и ректальных суппозиториев. Свечи вводят совсем маленьким детям, которые пока не могут выпить сироп из ложечки или просто отказываются его глотать.
Преимущество сиропов заключается в быстром действии (благодаря высокой скорости всасывания компонентов) и продолжительности эффекта.
Детям, которые уже потребляют обычную пищу, можно предложить жаропонижающие в жевательных таблетках или пастилках. Твердые лекарственные формы, т. е. таблетки или капсулы можно измельчить и дать малышу, предварительно смешав с водой или соком.
Наиболее эффективные и безопасные жаропонижающие для детей
Самыми действенными лекарственными средствами от высокой температуры у детей являются препараты на основе ибупрофена и парацетамола.
Ибупрофеновый ряд
Ибупрофен можно давать детям с первых дней жизни, но малышам до 3 месяцев – только по назначению врача! Разовая доза составляет 5-10 мг на 1 кг веса; временной интервал между приемами – не менее 6 часов.
Пожалуй, самым популярным препаратом данной группы является Нурофен, который выпускается в виде сиропа (суспензии). Его можно давать детям, начиная с 3-месячного возраста. Данное средство, рекомендуемое многими педиатрами, срабатывает очень быстро. Температура снижается в среднем в течение 30 минут, и жаропонижающий эффект сохраняется несколько часов. Нурофен не лишен недостатков. К их числу относится раздражающее действие лекарства на слизистые оболочки органов пищеварительного тракта, вследствие чего у ребенка могут появиться рвотные позывы. Не исключены также запоры или диарея.
Свечи Нурофен так же эффективны, как и сироп, но побочные эффекты отмечаются значительно реже.
Обратите внимание: ухудшение общего самочувствия на фоне гипертермии часто приводит к тому, что ребенок отказывается не только от еды, но и от питья. Потребление большого количества жидкости является одним из важнейших условий быстрого выздоровления, поскольку при обильном питье ускоряется выведение токсинов из организма. Нормализация температуры облегчает процедуру «отпаивания» маленького пациента.
Ибупрофен в виде ректальных суппозиториев – это оптимальный препарат для снижения температуры у детей от 3 месяцев до 2 лет. Следует помнить, что Ибупрофен может неблагоприятно воздействовать на печень ребенка, поэтому перед началом применения рекомендуется проконсультироваться с педиатром.
Детский Мотрин помогает быстро справиться с высокой температурой и болевым синдромом. К числу возможных побочных эффектов относятся появление кожных высыпаний (при гиперчувствительности), а также головная боль, рвота и диарея.
Средства, содержащие Парацетамол (ацетаминофен)
Разовая доза Парацетамола определяется из расчета 10-15 мг на 1 кг веса ребенка. Кратность приема – не чаще 4 раз в сутки с соблюдением временного интервала от 4 часов. Средство снижает показатель на 1-1,5°С, чего при пиретической температуре недостаточно. При очень высоких цифрах рекомендуется отдавать предпочтение Нурофену.
Панадол (суспензия на основе сахарного сиропа) считается одним из лучших жаропонижающих препаратов для детей младшего возраста, в т. ч. – грудничков. Несомненным преимуществом данного средства является то, что оно не приводит к снижению диуреза. Благодаря свободному выведению излишков жидкости из организма предупреждается такое серьезное осложнение заболеваний, как отек мозга.
Калпол, который производится в форме сиропа, можно давать ребенку от 3 месяцев и старше. У этого препарата практически нет побочных эффектов. В редких случаях на коже могут появиться аллергические высыпания. После приема Калпола температура у малыша начинает приходить в норму в течение 20-30 минут.
Цефекон-Д в виде ректальных суппозиториев характеризуется не только антипиретическим, но и анальгезирующим и противовоспалительным действием. Свечи можно вводить малышам в возрасте от 1 месяца.
Эффералган в свечах можно использовать для снижения температуры у грудничков с 4-недельного возраста. Противопоказаниями к применению являются заболевания печени и почек, а также кишечные расстройства (диарея). Фармацевтическими компаниями также производится Эффералган в виде порошка, при разведении которого водой получается приятный на вкус напиток. Его можно давать детям, начиная с 2-летнего возраста.
Другие препараты
При неэффективности Ибупрофена и Парацетамола по назначению врача возможно использование Нимесулида (Найз, Нимулид). Это «резервное» средство производится в форме суспензий (для пациентов от 2 лет), диспергируемых таблеток (назначаются детям от 3 лет и старше, и обычных таблеток по 100 мг (для детей и подростков от 12 лет).
Для однократного применения или при повышенной чувствительности к вышеперечисленным препаратам может быть использован Анальгин (метамизол натрия). Его длительное использование приводит к угнетению гемопоэза (кроветворной функции). Детям до 12 лет он вводится внутримышечно в виде раствора, а малышам от 6 месяцев – ректально в виде суппозиториев.
Отдельные препараты с антипиретическим эффектом, часто применяемые при заболеваниях у взрослых, категорически противопоказаны малышам. К таким ЛС, в частности, относится Ацетилсалициловая кислота (Аспирин), приводящая к серьезному поражению печени.
Рецепты народной медицины от температуры
Если нужно срочно сбить малышу температуру, а под рукой не оказалось ни одного из упомянутых препаратов, можно прибегнуть к народным средствам.
Снизить температуру у детей можно с помощью яблочного уксуса. Его нужно развести водой 1:1, а получившимся раствором растереть все тело малыша (кроме лица) для улучшения теплоотдачи. Дайте ребенку хорошенько пропотеть, после чего переоденьте его в сухое и укройте одеялом. Не допускайте попадания уксуса в глаза и на слизистые оболочки – даже низкие концентрации могут вызвать серьезное раздражение.
Справиться с повышенной температурой поможет чай с клюквой. Напиток усиливает потоотделение. Детям младшего возраста его давать не стоит, поскольку сравнительно высока вероятность развития аллергических реакций. Следует также соблюдать осторожность, если у ребенка диагностированы заболевания желудка.
Обратите внимание: очень важно вовремя дать жаропонижающее, если при повышении температуры развивается одышка, а также ведущие к быстрому обезвоживанию диарея или рвота.
Отличным жаропонижающим и противомикробным средством являются сушеные ягоды малины и малиновое варенье. Прежде чем давать это вкусное и полезное натуральное лекарство малышу, нужно убедиться в том, что у него нет аллергии на малину.
Плисов Владимир, медицинский обозреватель
100,836 просмотров всего, 10 просмотров сегодня
Повышение температуры у детей разного возраста связано с различными причинами. В ряде случаев применение лекарственные препараты для снижения температуры не нужны, но есть ситуации, когда жаропонижающие средства для детей необходимо иметь под рукой. Стоит ли давать жаропонижающие детям и какое лучше купить?
Когда сбивать температуру детям?
Не все родители знают о том, когда нужно сбивать температуру у ребенка. Причины появления жара могут быть связаны с хроническими или острыми заболеваниями, с неправильной работой эндокринной и нервной системы, также это может быть обычный перегрев или реакция на прививку.
В любом из случаев обнаружения любого превышения температурной нормы необходимо обратиться к педиатру для установления причин и назначения соответствующего лечения. Нельзя пренебрегать здоровьем ребенка и самостоятельно лечить недуг.
Когда же необходимо сбивать жар? Все дети индивидуально относятся к повышенной t тела. Одни при 37 – 37,5 C ведут себя вяло, могут засыпать на ходу или закатывать истерики. Другие при 38,1 C активно носятся по дому и чувствуют себя неплохо.
Важно помнить: при 38 С организм начинает самостоятельно бороться с заболеванием, вырабатывая интерферон и повышая иммунитет. Сбивать температуру до 38,4 C не стоит. Давайте ребенку много жидкости.
При повышенной температуре победить вирусную инфекцию больше шансов, нежели сбив ее. Процесс борьбы иммунитета в этом случае будет считаться естественным.
Что делать, если температура больше 38,5 C?
При высокой температуре могут начаться судороги. Этого нельзя допускать. Сбивать рекомендуется t тела 38,5 C. У грудничков температурный баланс следует и ночью.
Температура 37,5 C при нервных или эндокринных заболеваниях может усугубить положение, поэтому ее необходимо сбивать с этой отметки. Также судороги при таком же столбике требуют принятия быстрых мер.
Любым родителям стоит иметь под рукой распечатанную табличку-памятку. В ней будет указан возраст ребенка, с какой отметки начинать понижать температуру и что предпринимать.
Возраст | t, C | Действия |
3 мес. – 1 год | до 38,5 | Давайте много жидкости ребенку. Если температура сопровождается плачем или истерикой, успокойте малыша. Покачайте его на руках, ему нужна ваша ласка и забота. Комнату, где будете находиться с ребенком, стоит проветрить. Не одевайте малыша слишком, нельзя допускать перегрева. |
от 38,5 | Дайте малышу жаропонижающее. От 3 месяцев можно использовать Нурофен и Парацетамол в виде сиропа или суспензии или Цефекон в свечах. Они отлично сбивают температуру, а также обладают обезболивающим эффектом. Продолжайте поить ребенка. Вызовите врача на дом. | |
2 года и более | до 38,5 | Давайте ребенку много питья. Это может быть чистая вода, чай с малиной, калиной или смородиной, отвар шиповника. Если есть место вялости и боли, вызовите врача. |
от 38,5 | Дайте жаропонижающее, продолжайте обильно поить ребенка. Вызовите доктора. |
В любом возрасте необходимо следить за температурными колебаниями. Не забывайте о том, что растирания спиртом и уксусом противопоказаны любым возрастным категориям. Дозировка должна соответствовать весу и возрасту ребенка.
Детям до 3-х лет удобно давать лекарства в виде сиропа, суспензии. Не уступают по эффективности и удобству свечки. Старших детей можно уговорить принять таблетки.
Ни в коем случае не назначайте лекарственные средства своему чаду самостоятельно.
Температура человека делится на несколько групп. Каждая имеет свои особенности. Это:
- 37 — 38 C – субфебрильная. Температуру в этих отметках не сбивают. В это время организм начинает борьбу с инфекционными возбудителями.
- 38 — 39 C – фебрильная. В этот период необходимо контролировать состояние ребенка, давать ему много чистой жидкости. При спокойном состоянии малыша температуру можно не сбивать. Если состояние сопровождается вялостью, головной болью или судорогами, то дайте жаропонижающее.
- 39 — 40 — пиретическая. Такая температура свидетельствует о том, что иммунитет не справляется с заболеванием. Необходимо дать лекарство и вызвать врача. Халатность может привести к ухудшению состояния, судорогам, расстройству нервной системы.
- 41 и выше – гиперпиретическая. Опасная температура. Жизнь и здоровье ребенка в опасности. Вызывайте скорую в срочном порядке.
Какие формы жаропонижающих существуют?
Аптеки просто набиты разными разрекламированными и не очень препаратами. Какие же существуют разновидности средств для снижения температуры? Выбор достаточно большой. При предпочтении к одному из множества стоит учесть возрастную категорию ребенка, его склонность к аллергии и действующему веществу.
Форма | Кому подойдет? | Как работает? | Пример препарата |
Суспензия, сироп | Детям до 12 лет | Жидкое лекарство дается мерной ложечкой или мерным шприцом. Они прилагаются к препарату. Оно всасывается в стенки ЖКТ и начинает действовать через 20 минут. Внимательно отнеситесь к выбору вкуса, так как у малыша может возникнуть аллергия на вкусовой наполнитель. | Нурофен, Ибуфен, Панадол, Парацетамол, Калпол, Эффералган, Дафалган, Доломол, Мексален |
Ректальные свечи | Груднички до года и 3 лет | Лекарственное средство после введения начинает работать спустя 40 минут. Удобно использовать перед сном или во время рвоты, срыгивания. Препараты длительного действия. | Панадол, Цефекон Д, Эффералган, Нурофен, Вибуркол, Дафалган, Доломол, Мексален |
Таблетки, пастилки | Разрешается использование в возрасте, когда ребенок умеет проглатывать таблетки или не отказывается от них из-за горькости. | Принимая таблетки, необходимо запивать их большим количеством воды. Давать лекарство можно предварительно его, раскрошив и растворив в воде. | Парацетамол, Ибупрофен |
Лучшие и проверенные лекарства от температуры грудным детям и от 1, 2, 3 лет
Какое же лекарство самое эффективное? Ниже будут представлены препараты для детей и их дозировка.
Внимание: перед применением проконсультируйтесь с врачом и прочитайте инструкцию!
На основе парацетамола
Парацетамол помогает снизить температуру при ОРВИ, гриппе, отитах, зубных болях и прорезывании, простуде. Оказывает обезболивающее действие. Подходит деткам от 3 месяцев.
Противопоказаниями являются: новорожденность (до 3 месяцев), чувствительность к некоторым компонентам, в том числе и вкусовые наполнители. Осторожное применение. Если имеется сахарный диабет или предрасположенность к нему, заболевания почек и печени, гепатит и синдром Жильбера.
В случае несовместимости возникает анемия, сыпь, зуд, ангионевротический отек. Передозировка препаратом сопровождается тошнотой, бледностью кожи, рвотой, отсутствием аппетита.
Сиропы и суспензии начинают действовать спустя 20 минут после попадания в ЖКТ. Ректальные свечи снижают температуру через 40 минут.
Препарат | Форма | С какого возраста? | Средняя цена, руб. | Дозировка | Кол-во раз в сутки |
Цефекон Д | свечи | С 1 мес. | 55 |
|
2 -3 раза |
Калпол | сироп | С 3 мес. | 90 |
|
После еды спустя 2 часа до 3 раз |
Парацетамол | суспензия | с 1 мес. | 50 – 55 |
|
До еды не больше 4 раз |
сироп | С 3 мес. | 95 – 100 |
|
До еды не больше 3 или 4 раз | |
Панадол | суспензия | С 3 мес. | 95 – 100 |
|
До 3 – 4 раз |
свечи | С 3 мес. | 85 – 95 | Применение по 1 свече ректально детям до 3 лет. | До 3 раз | |
Эффералган | сироп | С 1 мес. | 100 | Сироп наливается в мерную ложку по указанный штрих, равный весовой категории вашего ребенка. Строго соблюдайте инструкцию. | Не чаще, чем каждые 6 часов |
свечи | С 3 мес. | 113 |
|
Не чаще, чем каждые 6 часов |
На основе ибупрофена
Ибупрофен помогает заменить лекарства, которые содержат парацетамол, не помогающий людям или вызывающий аллергию. Препараты на основе ибупрофена снижают температуру, оказывают обезболивающее действие. Снимается зубная, головная и другие виды болей.
Не стоит применять такие лекарства, если есть проблемы с кровью, почками, печенью, слухом. Наличие аллергического ринита, астмы, крапивницы, язвы ЖКТ также являются противопоказаниями.
Если лекарство не подходит, можно наблюдать:
- болезненные ощущения в желудке;
- сыпь;
- диарею;
- тошноту;
- рвоту;
- головокружения;
- головную боль;
- частые позывы к мочеиспусканию;
- лейкопению;
- анемию;
- бессонницу;
- бронхоспазм.
Симптомы передозировки: пониженное давление, шум в ушах, рвота, болезненные ощущения в животе, головная боль.
Препарат | Форма | С какого возраста? | Средняя цена, руб. | Дозировка | Сколько раз в сутки? |
Ибуфен | суспензия | С 6 мес. | 85 – 90 | Если t ниже 39 C: |
- 6 мес. – 6 лет (до 20 кг) -2,5 – 5 мл
- 6 – 12 лет (до 40 кг) – до 10 мл
- 6 мес. – 3 года (до 15 кг) – 5- 7,5 мл
- 3 – 6 лет (до 20 кг) – до 10 мл
- 6 – 9 лет (до 30 кг) – до 12,5 мл
- 9 – 12 лет (до 40 кг) – до 20 мл
- 3 – 6 мес. – до 2,5 мл
- 6 – 12 мес. – 2,5 мл
- 1 – 3 года – до 5 мл
- 4 – 6 лет – до 7,5 мл
- 7 – 9 лет – до 10 мл
- 10 – 12 лет – до 15 мл
- 3 – 9 мес. (до 8 кг) – 1 шт.
- 9 мес. – 2 года – 1 шт.
- 6 – 12 мес. — 50 мг
- 1 – 3 года – 100 мг
- 4 – 6 лет- 150 мг
Гомеопатические препараты
К альтернативным препаратам от жара и боли относят гомеопатическое лекарственное средство Вибуркол. Он имеет много компонентов для того, чтобы оказывать жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное действие. Применяется во время лечения респираторных заболеваний.
Выпускается в форме свечей для ректального введения. Хранить в прохладном месте. Идеальная температура 15 – 20 C.
Свечки можно применять во время прорезывания зубов. Компоненты снимают неприятные ощущения, боль. Мнения о том, эффективно средство после прививки или нет, расходятся. Действенность отмечается у детей младше года.
Препарат | Форма | С какого возраста? | Средняя цена, руб. | Дозировка | Сколько раз в сутки? |
Вибуркол | свечи | С 1 мес. | До 6 мес. – 1 шт. | 2 раза | |
С 6 мес. – 1 шт. | 4 раза (37,5 ); |
6 раз (38 ) Фото: Жаропонижающие средства при высокой температуре у детей
Когда вызывать срочно врача?
Вызывать неотложку необходимо срочно в тех случаях, когда жизнь ребенка находиться в опасности и кроме температуры наблюдаются:
- судороги;
- повышение температуры после приема лекарства;
- нет простудных симптомов;
- болезненные ощущения в животе;
- изменения дыхания (учащение, затруднение или замедление);
- обезвоживание;
- диарея;
- рвота;
- сонливость;
- кровоизлияния по телу;
- сыпь;
- ухудшение состояния.
Помните, что препараты на парацетамоле более безопасны и могут применяться для снижения температуры у детей с месяца. Менее агрессивно воздействуют на желудок. Действует не больше 4 часов. В то время как, ибупрофен сильнее и работает до 8 часов, но может испортить желудок и повлиять на свертываемость крови.
Обращайтесь к педиатру при повышении температуры у малыша. Не пренебрегайте здоровьем ребенка, занимаясь самолечением.
