Туссин плюс инструкция по применению

Содержание:

Состав Туссина Плюс

В 5 миллилитрах сиропа содержится 10 миллиграмм декстрометорфана гидробромида и 100 миллиграмм гвайфенезина.

В составе в качестве вспомогательных компонентов присутствуют: вода, краситель красный №40, вишневый ароматизатор, бензоат натрия, натрия сахарин, кукурузный сироп с большим количеством фруктозы, глицерол, вкусовая добавка, лимонная кислота.

Форма выпуска

Выпускается в виде оранжево-красного сиропа со слабым вишневым запахом в полиэтилентерефталатовых флаконах по 118 миллилитров. В комплекте имеется мерный стаканчик.

Фармакологическое действие

Является муколитическим средством. Входящий в состав препарата декстрометорфан подавляет афферентные импульсы усиленной интенсивности со слизистой оболочки дыхательных путей, увеличивает кашлевой порог, снижая частоту сухого кашля. Хотя данный активный компонент по силе воздействия похож на кодеин, он не имеет анальгетических свойств, не угнетает активность реснитчатого эпителия и дыхательный центр.

Гвайфенезин за счет повышения секреции жидких компонентов слизи бронхов, усиления активности реснитчатого эпителия и деполимеризации кислых мукополисахаридов имеет отхаркивающее воздействие.

Продолжительность противокашлевого эффекта составляет до шести часов.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Активные компоненты препарата быстро абсорбируются из желудочно-кишечного тракта – через полчаса после приема. Они проникают в ткани, которые содержат кислые мукополисахариды и метаболизируются в печени. Выводятся с мокротой с помощью легких или в виде неактивных метаболитов с помощью почек.

Действие декстрометорфана начинает проявляться через 15-25 минут после приема и длится до шести часов. Данный активный компонент очень быстро метаболизируется в печени и выводится в основном с помощью почек как неизмененный декстрометорфан.

Показания к применению

Сироп показан при болезнях дыхательных путей, сопровождающихся кашлем с затрудненным отхождением мокроты повышенной вязкости:

Противопоказания

Лекарство нельзя принимать при:

  • тяжелых органических заболеваниях центральной нервной системы;
  • детском возрасте до шести лет;
  • влажном кашле с большим количеством отходимой мокроты;
  • желудочном кровотечении в анамнезе;
  • язве двенадцатиперстной кишки и желудка;
  • повышенной чувствительности к содержимому сиропа.
Читайте также:  Размер матки после кесарева сечения через месяц

Нельзя принимать одновременно с другими лекарствами, которые содержат аналогичные активные вещества.

Побочные действия

В качестве побочных эффектов могут наблюдаться:

Инструкция по применению (Способ и дозировка)

Согласно инструкции на Туссин Плюс, сироп необходимо принимать внутрь после приема пищи с помощью мерного стаканчика или чайной ложки.

Детям от 6 до 12 лет рекомендуется принимать по одной чайной ложке каждые четыре часа, взрослым и детям старше 12 лет – по две чайные ложки каждые четыре часа.

Передозировка

При передозировке наблюдаются тошнота и рвота, атаксия, гипертонус мышц, тахикардия, снижение артериального давления, нарушение сознания, угнетение дыхания, головокружение и возбуждение. Лечение заключается в промывании желудка, приеме активированного угля и симптоматической терапии.

Взаимодействие

Данное лекарство нельзя принимать одновременно с другими муколитическими и противокашлевыми средствами, а также с препаратами, которые ингибируют МАО (в том числе вместе с Селегилином, Прокарбазином и Фуразолидоном), так как это может вызвать тремор, спазмы, тошноту, сонливость, внутричерепное кровотечение, гиперпирексию, повышение артериального давления, возбуждение, головокружение, кому, коллапс и адренергический криз.

Хинидин, Флуоксетин и Амиодарон могут увеличивать концентрацию активных компонентов в крови.

Препарат сочетается с сердечными гликозидами, антибактериальными средствами и бронхолитиками.

Табачный дым может вызвать увеличение секреции желез из-за ингибирования кашлевого рефлекса.

Условия продажи

Отпуск из аптек осуществляется по рецепту.

Условия хранения

Сироп можно хранить при температуре от 15 до 30 градусов. Запрещено хранить в холодильнике!

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологические группы

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Состав и форма выпуска

Сироп 5 мл
гвайфенезин 100 мг
декстрометорфана гидробромид 10 мг
вспомогательные вещества: кислота лимонная; вкусовая добавка; глицерин; сироп кукурузный с высоким содержанием фруктозы; сахарин натрия; бензоат натрия; вода; краситель FD&C красный №40

во флаконах по 118 мл с мерным стаканчиком; в пачке картонной 1 флакон.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды, с использованием чайной ложки или мерного стаканчика.

Для взрослых и детей старше 12 лет — по 2 ч.ложки каждые 4 ч.

Для детей 6–12 лет — 1 ч.ложка каждые 4 ч.

Условия хранения препарата Туссин плюс

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Туссин плюс

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
R05 Кашель Выраженный кашель
Кашель
Кашель в предоперационный период
Кашель при аллергических состояниях
Кашель при бронхиальной астме
Кашель при бронхите
Кашель при воспалительных заболеваниях легких и бронхов
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Кашель при простуде
Кашель при туберкулезе
Кашель с трудноотделяемой вязкой мокротой
Кашель с трудноотделяемой мокротой
Кашель сухой
Непродуктивный кашель
Приступообразный кашель
Приступообразный непродуктивный кашель
Продуктивный кашель
Рефлекторный кашель
Сильный кашель
Спазматический кашель
Спастический кашель
Сухой кашель
Сухой мучительный кашель
Сухой непродуктивный кашель
Сухой раздражающий кашель
Читайте также:  Цинара инструкция по применению

Оставьте свой комментарий

Текущий индекс информационного спроса, ‰

Регистрационные удостоверения Туссин плюс

  • П N015108/01

Официальный сайт компании РЛС ® . Главная энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента российского интернета. Справочник лекарственных препаратов Rlsnet.ru предоставляет пользователям доступ к инструкциям, ценам и описаниям лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, медицинских приборов и других товаров. Фармакологический справочник включает информацию о составе и форме выпуска, фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, взаимодействии лекарств, способе применения лекарственных препаратов, фармацевтических компаниях. Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Москве и других городах России.

Запрещена передача, копирование, распространение информации без разрешения ООО «РЛС-Патент».
При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.

Еще много интересного

© РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ ® РЛС ® , 2000-2019.

Все права защищены.

Не разрешается коммерческое использование материалов.

Информация предназначена для медицинских специалистов.

Владелец регистрационного удостоверения:

Контакты для обращений:

Активные вещества

Лекарственная форма

рег. №: П N015108/01 от 06.05.08 – Бессрочно

Туссин Плюс

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Туссин Плюс

Сироп оранжево-красного цвета со слабым запахом вишни.

5 мл
гвайфенезин 100 мг
декстрометорфана гидробромид 10 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота, вкусовая добавка, глицерол, кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, натрия сахарин, натрия бензоат, ароматизатор вишневый, краситель FD&C красный №40, вода.

118 мл – флаконы из полиэтилентерефталата (1) в комплекте с мерным стаканчиком – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Гвайнефезин обладает отхаркивающим действием за счет увеличения секреции жидких компонентов бронхиальной слизи, деполимеризации кислых мукополисахаридов, повышения активности реснитчатого эпителия.

Декстрометорфан подавляет чрезмерно интенсивные афферентные импульсы со слизистой оболочки дыхательных путей, повышает кашлевой порог, снижая интенсивность сухого раздражающего кашля. Декстрометорфан является D-изомером леворфанола, по силе действия близок к кодеину, однако не обладает анальгетическими свойствами, не угнетает дыхательный центр и активность реснитчатого эпителия. Длительность противокашлевого действия составляет 5-6 ч.

Фармакокинетика

Гвайфенезин быстро всасывается из ЖКТ (через 25-30 мин после приема внутрь). T 1/2 – 1 ч. Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды. Метаболизируется в печени. Выводится легкими (с мокротой) и почками в виде неактивных метаболитов.

Декстрометорфан быстро всасывается в ЖКТ и его действие начинает проявляться через 15-30 мин. Декстрометорфан метаболизируется, в первую очередь, ферментами печени, подвергаясь О-деметиляции, N-деметиляции и частичному связыванию с глюкуроновой кислотой и сульфатами. У человека (+)-3-гидрокси-г4-метилморфинан, (+)-3-гидроксиморфинан и следы не метаболизированного препарата могут выявляться в моче после перорального приема.

Показания препарата Туссин Плюс

Коды МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10 Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
R05 Кашель

Режим дозирования

Принимать внутрь после еды при помощи чайной ложки или мерного стаканчика.

Для взрослых и детей старше 12 лет – по 2 чайные ложки каждые 4 ч.

Для детей (6-12 лет) – 1 чайная ложка каждые 4 ч.

Побочное действие

Противопоказания к применению

  • тяжелые органические заболевания ЦНС;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • желудочное кровотечение (в анамнезе);
  • влажный кашель с обильным отхождением мокроты;
  • одновременный прием препаратов, содержащих вещества входящие в состав препарат Туссин Плюс;
  • детский возраст до 6 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью применять у больных с почечной и печеночной недостаточностью, бронхиальной астмой, при беременности и в период лактации.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Противопоказан детям до 6 лет.

Детям 6-12 лет: 1 чайная ложка каждые 4 ч.

Особые указания

Во время лечения рекомендуется принимать достаточное количество жидкости.

Возможно окрашивание мочи в розовый цвет.

Результаты определения 5-гидроксииндолуксусной кислоты в моче (при использовании нитрозонафтольного реактива) могут быть ложно завышены вследствие влияния метаболитов гвайфенезина на цвет (прием гвайфенезина следует прекращать за 48 ч до сбора мочи для данного теста).

Гвайфенезин и его метаболиты могут вызывать изменение цвета при определении ванилилминдальной кислоты в моче и ложно завышать результаты теста с ней на катехины (прием гвайфенезина следует прекращать за 48 ч до сбора мочи для данного теста).

Препарат Туссин Плюс поставляется с дозировочным стаканчиком с делениями 1 TSP = 1 чайной ложке = 5 мл.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения следует соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей концентрации внимания, повышенной скорости двигательных и психических реакций, а также воздержаться от приема алкоголя.

Передозировка

Симптомы: особенно высокие дозы гвайфенезина могут вызвать тошноту и рвоту.

Лечение: следует проводить мероприятия по восполнению жидкости организма, следить за уровнем электролитов.

Симптомы, обусловленные декстрометорфаном: возбуждение, головокружение, угнетения дыхания, нарушение сознания, снижение АД, тахикардия, гипертонус мышц, атаксия.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие

Туссин Плюс совместим с бронхолитиками, противомикробными средствами, сердечными гликозидами.

Туссин Плюс не назначают одновременно с противокашлевыми (в т.ч. содержащими кодеин) и муколитическими средствами.

Несовместим с лекарственными средствами, ингибирующими МАО (в т.ч. фуразолидон, прокарбазин, селегилин), которые при одновременном применении могут вызвать адренергический криз, коллапс, кому, головокружение, возбуждение, повышение АД, гиперпирексию, внутричерепное кровотечение, сонливость, тошноту, спазмы, тремор.

Амиодарон, флуоксетин, хинидин, ингибируя систему цитохрома Р450, могут повышать концентрацию препарата в крови.

Табачный дым может привести к повышению секреции желез на фоне ингибирования кашлевого рефлекса.

Условия хранения препарата Туссин Плюс

Препарат хранить при температуре от 15° до 30°С. Не хранить в холодильнике. Хранить в недоступном для детей месте.

Якутина Светлана
Якутина Светлана
Эксперт проекта ProSosudi.ru
Статья помогла вам?
Дайте нам об этом знать - поставьте оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *