Ацетиленовая кислота это аспирин

Аспирин (кислота ацетилсалициловая) – одно из самых известных средств от температуры. Но применение этого лекарства более обширное – оно помогает даже от тромбозов, других сердечнососудистых заболеваний.

Ацетилсалициловая кислота – описание

Ацетиловая (ацетилсалициловая) кислота – вещество группы НПВП, эфир уксусной кислоты салициловый. Препарат входит в перечень жизненно важных, давно известен, отлично изучен. Он оказывает ряд положительных действий на организм, из которых наиболее важны антиагрегатное, жаропонижающее, обезболивающее. Препарат был впервые запатентован фирмой «Байер» под маркой Аспирин.

Кислота была выделена в 1838 году из коры белой ивы – известного народного средства от жара, головной боли. Изначально ее применяли для лечения ревматизма, затем – подагры. С 1904 года лекарство продается в форме таблеток (вначале оно существовало в виде порошка). Таблетки по 0,1, 0,25, 0,5 г имеют круглую форму, посередине – с горизонтальной полосой.

  • лимонная кислота;
  • крахмал картофельный.

Препарат выпускают практически все известные фармакологические компании, например, «Дальхимфарм», «Татхимфармпрепараты», «Новасил».

Действие на организм

Данное лекарственное средство работает следующим образом – подавляет синтез простагландинов и угнетает выработку тромбоксанов. Действует вещество путем ингибирования циклооксигеназы, а этот фермент принимает участие в создании простагландинов (медиаторов воспаления) и тромбоксанов. Ацетилсалициловая кислота влияет на воспалительный процесс, который протекает в тканях. Также лекарство:

  • снижает проницаемость капилляров;
  • уменьшает активность гиалуронидазы;
  • ограничивает образование АТФ, не давая обеспечивать воспалительные явления энергией.

Препарат при внутреннем приеме уменьшает жар – приводит в норму температуру, что связано с его воздействием на центры терморегуляции гипоталамуса.

Также кислота оказывает анальгезирующее действие за счет снижения производства брадикардина и влияния на болевые центры.

Важнейшей способностью Аспирина является то, что он разжижает кровь – поэтому препарат широко применяется против образования тромбов.

Все указанные механизмы действия обеспечивают лекарству болеутоляющее, жаропонижающее, противовоспалительное, противолихорадочное, противоревматическое действия. Также кислота уменьшает внутричерепное давление и снижает головные боли.

Показания к применению

Пить лекарство можно при абсолютно разных патологиях, относящихся к неодинаковым сферам медицины. Наиболее известно лечение Аспирином при острых состояниях, сопровождающихся болью, температурой, воспалением:

  • суставные боли на фоне артроза, артрита;
  • ревматоидный артрит;
  • подагрические проявления;
  • головные боли, мигрени умеренной интенсивности;
  • зубная боль;
  • альгоменорея;
  • патологии позвоночника – ишиас, люмбаго, радикулит, остеохондроз, грыжа, протрузия;
  • инфекционные патологии с повышением температуры;
  • невралгия в острой форме;

Также ацетиловая кислота помогает от перикардита – воспаления в серозной оболочке сердца, при синдроме Дресслера (когда перикардит развивается в сочетании с пневмонией, плевритом). Для разжижения крови Аспирин показан многим людям после 55, у которых есть риск инфаркта, инсульта. Также его следует принимать долгими курсами при ИБС, уже случившемся инсульте, инфаркте.

Другие возможные показания, при которых нужно давать Аспирин:

  • профилактика тромбоэмболии;
  • пороки сердца;
  • аритмия мерцательная;
  • острый тромбофлебит;
  • инфаркт легкого;
  • ТЭЛА.

При помощи малых доз лекарства формируют толерантность к НПВП при наличии «аспириновой триады» (полипоз носа, бронхиальная астма, аллергия на ацетиловую кислоту).

Инструкция по применению

Согласно инструкции, ацетиловую кислоту нужно принимать внутрь, в самом начале еды, либо по завершению трапезы. Это поможет предотвратить распространенное побочное действие – появление эрозий, раздражений на стенке желудка, тонкого кишечника.

Специалисты советуют запивать Аспирин молоком или щелочной минералкой без газа – это снизит раздражающее действие кислоты на пищеварительную систему.

Дозировка бывает разной, она зависит от возраста, типа заболевания. Обычно достаточно пить по 0,5 г 2-4 раза/сутки (указано количество для взрослых). Продолжительность курса до 12 суток, чаще – 3-5 суток.

Особенности терапии в отдельных случаях таковы:

  1. Для профилактики проблем сердца, сосудов, опасных тромбозами. Пьют по половинке таблетки утром (в сутки – раз). Курс – до 2 месяцев без перерыва. Параллельно каждые 2 недели делают анализы на свертываемость крови, количество тромбоцитов.
  2. При ревматизме. Принимают Аспирин по 5-8 г/сутки взрослым, детям по 100 мг на каждый кг веса/сутки. Указанную дозу делят на 5 приемов. Через неделю такой пульс-терапии дозировку снижают в индивидуальном порядке, общая длительность – 6 недель. Отмена производится постепенно.
  3. От головной боли. Можно выпить 2 таблетки взрослому, ребенку – 10 мг/кг веса на прием.
  4. Детям с 5 лет на прием обычно дают 0,25 г Аспирина, с 2 лет – по 0,1 г, с года – по 0,05 г.
Читайте также:  Если можно отправьте пожалуйста

Препарат широко применяют в косметологии. Например, есть такой рецепт маски для лица от прыщей. Нужно растереть 6 таблеток, добавить лимонный сок или мед до состояния кашицы. Нанести только на воспаленные зоны кожи, оставить на 15 минут, смыть.

Побочные действия и запреты

Строго воспрещается давать ацетиловую кислоту детям, если у них развивается вирусная инфекция. В этом случае высок риск синдрома Рейе, так как препарат действует на структуры печени, мозга, которые атакуются вирусом. Есть и другие противопоказания к терапии:

  • васкулиты;
  • геморрагический диатез;
  • язва ЖКТ, острый гастрит;
  • эрозии в желудке;
  • кровотечения;
  • нехватка филлохинона;

Во многих случаях длительная терапия вызывает ряд «побочек». Это – кровотечения из носа, маточные, кишечные, поносы, диспепсия, тошнота, рвота, плохой аппетит, слабость, головокружение. Возможны краткосрочные нарушения зрения. В крови может меняться количество гемоглобина, тромбоцитов. При склонности к патологиям почек у некоторых людей развивается почечная недостаточность. Из аллергических реакций возможны бронхоспазм, астма, сыпь, анафилаксия.

Аналоги и прочая информация

Стоимость 20 таблеток – около 20 рублей. Существует ряд препаратов со схожим действием. Можно их применять вместо ацетилсалициловой кислоты.

Препарат Основные компоненты Цена, рубли
Парацетамол Парацетамол 18
Цитрамон Кислота ацетиловая, парацетамол, кофеин 21
Аспирин-Кардио Ацетиловая кислота 140
Аспирин-С Витамин С, ацетиловая кислота 320
Кардиомагнил Магния гидроксид, ацетиловая кислота 420
Фазостабил Магния гидроксид, ацетиловая кислота 220

При беременности строго воспрещается пить препарат в 1,3 триместрах, во 2-м триместре по согласованию с врачом разовый прием разрешен. На начальных сроках лактации лекарство увеличивает риск развития аномалий плода, пороков сердца, расщепления неба. На последних сроках есть опасность закрытия аортального протока плода раньше срока. Если во 2-м триместре будущая мама вынуждена лечиться препаратом длительно, следует регулярно сдавать анализы.

Ацетилсалициловая кислота – это то же самое, что и аспирин? Имеются ли существенные различия у этих двух препаратов? Аспирин и ацетилсалициловая кислота выполняют одинаковые функции, и применяются в таких областях медицины, как кардиология, терапия, хирургия. Аспирин является торговым названием для ацетилсалициловой кислоты.

Аспирин

Таблетки аспирина относятся к группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств, действующим веществом в которых является ацетилсалициловая кислота. Выпускается в форме таблеток, в составе которых имеется до 500 мг действующего вещества, совместно с кукурузным крахмалом и микрокристаллической целлюлозой. Главным образом, данный препарат применяется в качестве обезболивающего, а также жаропонижающего.

Прием данных таблеток перорально, в дозировке от 300 мг до 1г, снимает болевые ощущения, убирает боль в мышцах и суставах, а также позволяет снять наличие легкой степени лихорадки, к примеру, простуда или грипп. Такие же дозы используются для снижения температуры тела.

Свойства данного препарата позволяют использовать его также при острых заболеваниях воспалительного характера, при этом используются большие дозы, чем при обычном приеме.

Препарат также может применяться для профилактики образования тромбов, что достигается за счет подавления образования тромбоцитов.

При приеме препарата имеются следующие противопоказания:

Прием данного лекарственного средства запрещается при наличии аллергической реакции как на само действующее вещество, так и на его отдельные компоненты. Кроме этого, не рекомендуется назначать к использованию данный препарат при наличии повышенной склонности к кровотечениям.

В качестве относительных противопоказаний рассматриваются следующие:

  • параллельный прием антикоагулянтов;
  • недостаточный уровень цитозольного фермента;
  • заболевание бронхиальной астмой;
  • нарушение выводящей функции почек;
  • наличие хронических заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • сахарный диабет;
  • подагра;
  • возраст младше 12 лет;
  • беременность;
  • кормление грудью.

При наличии хотя бы одного из относительных противопоказаний, прием лекарства можно осуществлять только после разрешения лечащего врача.

Проявление побочных действий может иметь место в виде реакции гиперчувствительности в форме высыпаний на коже, а также снижения уровня тромбоцитов в крови и возникновение болевых ощущений в желудке. Любое их проявление требует немедленного прекращения приема и обращения к лечащему врачу.

Читайте также:  Дианор от диабета

Прием аспирина, согласно инструкции, осуществляется внутрь после еды, с запиванием достаточным количеством жидкости. Предел самостоятельного приема без консультации с лечащим врачом ограничен 5 днями. В виде однократной дозы назначается в количестве от 300 мг до 1 г, с возможностью повторного приема через 4-8 часов. Предельная дозировка на протяжении суток составляет 4г.

Ацетилсалициловая кислота

Данный препарат имеется в аптечке большей части семей.

Первое упоминание об ацетилсалициловой кислоте относится к концу 19 века, и связано с именем молодого ученого-химика Феликса Хоффмана, который уже на тот момент был сотрудником фармацевтической компании «Байер». Его главной идеей было разработать лекарство, которое бы помогло его отцу облегчить перенесение боли в коленных суставах. Это было назначение пациенту вещества салицилат натрия. Единственным его недостатком было отсутствие возможности у пациента принимать его, по причине того, что препарат вызывал сильное раздражение слизистой желудка.

Спустя два года в Берлине был получен патент на лекарственный препарат под названием аспирин, где действующим веществом и выступала ацелтилсалициловая кислота.

Препарат оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие, и, вместе с тем, осуществляет угнетение процессов агрегации тромбоцитов.

Особые показания при использовании

Особую осторожность следует проявлять при назначении пациентам, у которых присутствуют различные заболевание печени и почек, бронхиальная астма, язвенной болезни и кровотечениях в ЖКТ, увеличенной степени кровоточивости или параллельном проведении терапии для увеличения свертываемости крови, декомпенсированной хронической сердечной недостаточности.

Использование даже в небольших дозах может замедлять выведение мочевой кислоты, что вызывает приступ подагры у пациентов, имеющих склонность к этой болезни. При необходимости длительного приема следует находиться под постоянным наблюдением лечащего врача и контролировать уровень гемоглобина.
За 5-7 дней до проведения хирургического вмешательства и на протяжении послеоперационного периода прием лекарств данной группы следует отменить.
Применение.Лекарства данной группы используются при стенокардии, высоком риске возникновения сердечного приступа, болезнях сердца.

Побочные действия

Длительное применение может вызывать такие нарушения ЦНС, как головокружение, шум в ушах, ухудшение зрения. Также могут иметь место удлинение времени кровотечения, нарушение функционирования почек, острая почечная недостаточность. С осторожностью следует относиться к приему препарата беременным женщинам.

Это одно или тоже?

Имеется ли разница между данными двумя препаратами? Если ознакомиться с инструкциями обоих препаратов, то выяснится, что единственным отличием является дозировка. Аспирин выпускается в дозировке 100, 300 и 500 мг. Ацетилсалициловая кислота производится в форме таблеток, дозировка которых составляет 250 и 500 мг.

В чем разница между аспирином и ацетилсалициловой кислотой?

В состав данных препаратов входит одно и то же действующее вещество, потому между ними нет совершенно никаких отличий.

Внимание! Этот препарат может особенно нежелательно взаимодействовать с алкоголем! Подробнее.

Показания к применению

Ревматизм, ревматоидный артрит, инфекционно-аллергический миокардит; лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях; болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза (в т.ч. невралгия, миалгия, головная боль); профилактика тромбозов и эмболий; первичная и вторичная профилактика инфаркта миокарда; профилактика нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу.

В клинической иммунологии и аллергологии: в постепенно нарастающих дозах для продолжительной "аспириновой" десенситизации и формирования стойкой толерантности к НПВС у больных с "аспириновой" астмой и "аспириновой триадой".

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

Противопоказания

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, желудочно-кишечное кровотечение, "аспириновая триада", наличие в анамнезе указаний на крапивницу, ринит, вызванные приемом Ацетилсалициловой кислоты (Аспирина) и других НПВС, гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, расслаивающая аневризма аорты, портальная гипертензия, дефицит витамина К, печеночная и/или почечная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, синдром Рейе, детский возраст (до 15 лет – риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний), I и III триместры беременности, период лактации, повышенная чувствительность к Ацетилсалициловой кислоте (Аспирину) и другим салицилатам.

Как применять: дозировка и курс лечения

Индивидуальный. Для взрослых разовая доза варьирует от 40 мг до 1 г, суточная – от 150 мг до 8 г; кратность применения – 2-6 раз/сут.

Фармакологическое действие

НПВС. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, а также угнетает агрегацию тромбоцитов. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ – основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Снижение содержания простагландинов (преимущественно Е1) в центре терморегуляции приводит к снижению температуры тела вследствие расширения сосудов кожи и возрастания потоотделения. Анальгезирующий эффект обусловлен как центральным, так и периферическим действием. Уменьшает агрегацию, адгезию тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах.

Читайте также:  На теле появляются красные волдыри и чешутся

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастрии, диарея; редко – возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений из ЖКТ, нарушение функции печени.

Со стороны ЦНС: при длительном применении возможны головокружение, головная боль, обратимые нарушения зрения, шум в ушах, асептический менингит.

Со стороны системы кроветворения: редко – тромбоцитопения, анемия.

Со стороны системы свертывания крови: редко – геморрагический синдром, удлинение времени кровотечения.

Со стороны мочевыделительной системы: редко – нарушение функции почек; при длительном применении – острая почечная недостаточность, нефротический синдром.

Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм, "аспириновая триада" (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости Ацетилсалициловой кислоты (Аспирина) и лекарственных средств пиразолонового ряда).

Прочие: в отдельных случаях – синдром Рейе; при длительном применении – усиление симптомов хронической сердечной недостаточности.

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени и почек, при бронхиальной астме, эрозивно-язвенных поражениях и кровотечениях из ЖКТ в анамнезе, при повышенной кровоточивости или при одновременном проведении противосвертывающей терапии, декомпенсированной хронической сердечной недостаточности.

Ацетилсалициловая кислота (Аспирин) даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов. При проведении длительной терапии и/или применении Ацетилсалициловой кислоты (Аспирина) в высоких дозах требуется наблюдение врача и регулярный контроль уровня гемоглобина.

Применение Ацетилсалициловой кислоты (Аспирина) в качестве противовоспалительного средства в суточной дозе 5-8 г ограничено в связи с высокой вероятностью развития побочных эффектов со стороны ЖКТ.

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде следует отменить прием салицилатов за 5-7 дней.

Во время продолжительной терапии необходимо проводить общий анализ крови и исследование кала на скрытую кровь.

Применение Ацетилсалициловой кислоты (Аспирина) в педиатрии противопоказано, поскольку в случае вирусной инфекции у детей под влиянием Ацетилсалициловой кислоты (Аспирина) повышается риск развития синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются длительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего.

В период лечения пациент должен воздерживаться от употребления алкоголя.

Взаимодействие

При одновременном применении антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и уменьшают всасывание Ацетилсалициловой кислоты (Аспирина).

При одновременном применении блокаторов кальциевых каналов, средств, ограничивающих поступление кальция или увеличивающих выведение кальция из организма, повышается риск развития кровотечений.

При одновременном применении с Ацетилсалициловой кислотой (Аспирином) усиливается действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, гипогликемических средств производных сульфонилмочевины, инсулинов, метотрексата, фенитоина, вальпроевой кислоты.

При одновременном применении с ГКС повышается риск ульцерогенного действия и возникновения желудочно-кишечных кровотечений.

При одновременном применении снижается эффективность диуретиков (спиронолактона, фуросемида).

При одновременном применении других НПВС повышается риск развития побочных эффектов. Ацетилсалициловая кислота (Аспирин) может уменьшать концентрации в плазме крови индометацина, пироксикама.

При одновременном применении с препаратами золота Ацетилсалициловая кислота (Аспирин) может индуцировать повреждение печени.

При одновременном применении снижается эффективность урикозурических средств (в т.ч. пробенецида, сульфинпиразона, бензбромарона).

При одновременном применении Ацетилсалициловой кислоты (Аспирина) и алендроната натрия возможно развитие тяжелого эзофагита.

При одновременном применении гризеофульвина возможно нарушение абсорбции Ацетилсалициловой кислоты (Аспирина).

Описан случай спонтанного кровоизлияния в радужную оболочку при приеме экстракта гинкго билоба на фоне длительного применения Ацетилсалициловой кислоты (Аспирина) в дозе 325 мг/сут. Полагают, что это может быть обусловлено аддитивным ингибирующим действием на агрегацию тромбоцитов.

При одновременном применении дипиридамола возможно увеличение Сmax салицилата в плазме крови и AUC.

При одновременном применении этанол может усиливать действие Ацетилсалициловой кислоты (Аспирина) на ЖКТ.

Якутина Светлана
Якутина Светлана
Эксперт проекта ProSosudi.ru
Статья помогла вам?
Дайте нам об этом знать - поставьте оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *